Sabtu, 13 Mei 2017

TUGAS RPP TEKNOLOGI PENDIDIKAN

0 Comments


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

ULANGAN TENGAH SEMESTER

Disusun guna memenuhi tugas:
Mata Kuliah : Teknologi Pendidikan
Dosen Pengampu : Muchamad Fauyan, M.Pd


                              
Oleh :
IRFAK SYAROFAH
2023213054

JURUSAN TARBIYAH

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN)
PEKALONGAN
2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MI IAIN PEKALONGAN
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Tema                          : Hidup Rukun
Sub tema/ PB             : Hidup Rukun di Rumah/1
Kelas/ Semester         : II/1
Alokasi Waktu           : 1x pertemuan (2X 35 Menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan  rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.     Kompetensi Dasar
1.      Memiliki perilaku santun dan jujur dalam  percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan  keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan atau bahasa daerah.
3.      Mengenal teks buku  harian tentang kegiatan di rumah dengan bahasa Indonesia yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.      Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan di rumah secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
5.      Mengenal teks permintaan  maaf  tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
6.      Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
 Indikator
1.1 Peserta didik dapat  berperilaku santun dan jujur dalam  percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan  keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan atau bahasa daerah.
1.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi teks buku harian tentang kegiatan di rumah Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga.
1.3 Peserta didik mampu menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat.
1.4  Peserta didik mampu  membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
C.    Tujuan Pembelajaran
1.             Dengan teks buku harian Udin, peserta didik dapat membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.
2.             Dengan menjawab pertanyaan dari teks permintaan maaf, peserta didik dapat mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti
3.             Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat memperagakan contoh ucapan permohonan maaf  dengan santun dan percaya diri.
4.             Dengan mengamati contoh teks buku  harian Udin dan bimbingan guru, peserta didik dapat menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat secara teliti.
5.             Dengan kegiatan menulis teks buku harian, peserta didik dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin dengan percaya diri.
6.             Dengan kegiatan menulis teks buku harian, siswa dapat menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin dengan bahasa yang santun dan percaya diri.
7.             Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat memperagakan contoh ucapan permohonan maaf  dengan menggunakan metode role playing
D.    Materi Pembelajaran.
1.      Teks buku harian
2.      Menulis teks permintaan  maaf
3.      Memperagakan contoh  permintaan  maaf
E.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.         Metode: Penugasan,  diskusi, Tanya jawab,  role playing
2.         Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
F.     Media, Alat dan sumber Belajar
1.         Media       : Gambar kegiatan Udin, teks permintaan maaf
2.         Alat          : Laptop dan Proyektor(LCD)
3.         Sumber belajar     :
-        Irene, dkk. 2014 . Buku Siswa Kelas II Tema I “Hidup Rukun”.
-            Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
2.   Guru mengajak semua peserta didik berdo’a bersama sebelum pembelajaran dimulai
3.   Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4.   Guru melakukan komunikasi tentang materi pada pertemuan sebelumnya
5.   Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan
6.   Tanya jawab tentang gambar hidup rukun di rumah
7.   Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Hidup Rukun”dan subtema “Hidup Rukun Di Rumah” atau menginformasikan KD dan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti

1.       Guru menunjukkan gambar-gambar tentang hidup rukun di rumah dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang hidup rukun dengan saudara-saudaranya di rumah
2.      Guru menunjukkan Teks tentang Hidup Rukun di Rumah   dan siswa ditugaskan membaca dengan bimbingan guru.
3.      Selanjutnya secara bergantian  siswa membaca teks hidup rukun di rumah (mengamati, menyimak, mendengar)
4.      Bertanya jawab tentang tokoh yang ada di dalam teks bacaan dan nama-nama adik dan kakak serta kegiatan apa yang sedang dilakukan (mengomunikasikan)
5.      Siswa ditugaskan untuk bercerita di depan kelas tentang nama-nama saudaranya (adik dan atau kakaknya yang ada di rumah)
6.      Siswa membaca teks buku harian Udin (mengamati).
7.      Siswa ditugaskan untuk berpasangan dengan teman sebangkunya dan menjawab pertanyaan dari teks buku harian Udin (mengasosiasi).
8.      Siswa bersama teman sebangkunya mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga (mengasosiasi).
9.      Siswa membaca contoh ucapan permohonan  maaf yang ada pada buku siswa (mengamati).
10.  Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang ucapan permohonan maaf yang santun (menanya).
11.  Guru menjelaskan kalimat permohonan  maaf  yang santun kepada siswa, kemudian siswa dibimbing memperagakan ucapan permohonan maaf (mengamati).
12.  Siswa berpasangan dengan teman sebangkunya membahas  apa yang diceritakan di dalam buku harian dan mengapa udin minta maaf kepada  kakaknya,
13.  Semua siswa ditugaskan untuk menulis di dalam bukunya sendiri hasil diskusi pembahasan Udin minta maaf
14.  Siswa ditugaskan untuk memperagakan ucapan permohonan maaf di depan kelas (mencoba).
15.  Siswa bertanya tentang gambar yang telah diamati.

45 menit
Penutup
1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (Untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.      Melakukan penilaian hasil belajar
4.      Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
5.      Guru  mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing ( untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
15 menit

H.    Penilaian
1.    Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap: percaya diri, teliti, santun
b.      Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

2.    Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5














b.      Penilaian Pengetahuan
 Simaklah teks buku harian Udin berikut!
1.      Apa yang diceritakan di dalam buku harian itu?
2.      Mengapa Udin minta maaf kepada kakaknya?
3.      Apakah kakaknya memaafkah Udin?
4.      Apa yang terjadi seandainya Mutiara tidak
memaafkan Udin?
5.      Peragakan dan ucapkan permohonan maaf dengan santun!
Tes tertulis :Skor
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks buku harian yang ditulis
Jumlah Soal: 4 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 25
Kunci jawaban :
1. Udin meminta maaf karena menyobek buku kakak.
2. Karena tidak sengaja membuat buku kakak sobek.
3. Iya, kakak memaafkan Udin.
4. Udin akan sedih, mereka bisa bertengkar.
5. Peragakan ucapan permohonan maaf  (penilaian pada aspek keterampilan).
c.       Penilaian Keterampilan
Penilaian: pengamatan
Lembar Pengamatan Bermain lingkaran besar dan lingkaran kecil
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik memperagakan percakapan teks permintaan maaf
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan membaca
lambang bilangan.
Membaca
dengan tepat
dan lancar.
Membaca dengan tepat tetapi kurang lancar
Pembacaan kurang tepat
Belum mampu membaca
2
Volume suara.
Volume suara
keras dan
jelas.
Volume suara jelas
Volume suara kurang jelas
Suara sangat pelan dan tidak jelas
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik menulis teks buku harian
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
4
3
2
1
1
Penggunaan huruf besar, dan tanda baca
Menggunakan huruf besar diawal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
Terdapat 1-2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
Tidak satupun kaliamat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik
2
Kasesuaian isi teks yang ditulis dengan tema buku harian
Semua isi teks yang ditulis sesuai judul atau tema
Setengah atau lebih isi teks sesuai judul atau tema
Kurang dari setangah isi teks seuai judul atau tema
Semua isi teks belum sesuai
3
Penggunaan kalimat yang efektif
Semua kalimat menggunakan kalimat yang efektif
Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat yang kurang efeektif
Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kuarang efektif
Semua kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif

Penilaian: unjuk kerja
Rubrik membaca dan menyimpulkan teks
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan membaca teks
Siswa mampu membaca keseluruhan teks dengan lancer
Siswa mampu membaca seluruh teks, tetapi kurang lancer
Siswa kurang mampu membaca
Siswa belum mampu membaca teks
2
Volume suara
Volume suara keras dan jelas
Volume suara jelas
Volume suara kurang jelas
Suara sangat pelan dan tidak jelas
3
Kemampuan menyimpulkan
Simpulan singkat dan meewakili isi teks
Simpulan agak panjang dan mewakili isi teks
Simpulan kurang mewakili isi teks
Simpulan tidak mewakili isi teks
                                                                                               
                                                                                                Pekalongan, 8 April 2017
                                                                                    Pengembang RPP


                                                                                    IRFAK SYAROFAH
                                                                                    NIM. 202313054






















Cobalah anda jelaskan media pembelajaran apa saja yang dapat membantu pencapaian kompetensi dalam RPP anda secara lebih efektif dan efisien, uraikan pula upaya yang Anda lakukan dalam penyediaan media pembelajaran yang akan digunakan.
No.
Indikator Pembelajaran
Media yang digunakan
Langkah-langkah pengembangan/ pemanfaatan
Alasan
1









2.









3.





4.
Peserta didik dapat  berperilaku santun dan jujur dalam  percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan  keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan atau bahasa daerah.

Peserta didik dapat mengidentifikasi teks buku harian tentang kegiatan di rumah Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga.

Peserta didik mampu menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat.

Peserta didik mampu  membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
OHP (overhead projector)

Power point

Video

Gambar

Papan

kartu
1.sebelumnya guru sudah menyiapkan slide power point yang berisi materi pelajaran yang sesuai dengan tujuan pembelajaran

2.kemudian sebelum pembelajaran dimulai guru menyiapkan OHP untuk menayangkan isi materi pembelajaran dengan media power point

3.guru menyajikan materi menggunakan media power point, pada slide pertama berisi tema yang akan dipelajari, slide kemudian berisi kalimat singkat tentang hidup rukun untuk Tanya jawab kepada peserta didik

4.kemudian pada slide berikutnya guru menunjukkan gambar-gambar tentang hidup rukun, dan guru meminta peserta didik memperhatikan gambar-gambar tersebut, kemudian dilanjutkan dengan tanya jawab singkat mengenai gambar tersebut.

5.selanjutnya guru menayangkan video tentang hidup rukun, didalam video tersebut berisi percakapan antara adik dan kakak, guru meminta peserta didik untuk memperhatikan video tersebut, kemudian meminta salah satu peserta didik untuk memperagakannya kembali.

6.guru membagikan kartu kepada peserta didik dan meminta peserta didik untuk menulis kegiatan di rumah tentang hidup rukun secara singkat kemudian dibawa ke depan untuk ditempelkan di papan

7.setelah itu guru meminta peserta didik secara bergantian untuk  mengambil kartu tersebut dan membacakan kegiatan yang telah ditulis dengan didampingi oleh guru.


1.lebih meningkatkan daya pemahaman peserta didik

2.lebih menarik perhatian dan dan menumbuhkan motivasi belajar peserta didik

3.memberikan pengalaman yang nyata dan langsung

4.mengembangkan imajinasi anak

5.mengembangkan kreatifitas siswa

6.efektif dan efisien





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

 
back to top